КСИОК — конный спорт во Франции

Интересные достопримечательности Франции

Опубликовано 08.06.2016 в рубрике Информация для туриста. Автор:

Авиаперелеты на спортивные события

какие специи используют в разных странах мираНевозможно в одной статье даже бегло описать многочисленные и очень интересные достопримечательности Франции. Мы остановимся лишь на трех из них, тех о которых знают, даже люди живущие на других континентах нашей огромной планеты.

Диснейленд

Сказочная страна выдающегося американского художника-мультипликатора, кинорежиссера, актёра, сценариста и продюсера, основателя настоящей мультимедийной империи — Уолта Диснея. Диснейленд — один из популярных европейских парков развлечений. На его территории расположены: целый парк аттракционов, отели, поле для гольфа, магазины, дискотеки, рестораны. Развлекательный центр находится совсем недалеко от Парижа. Каждый год сюда приезжают до двенадцати миллионов туристов.

Что можно увидеть в Диснейленде.

Парк условно делится на пять зон. В каждой зоне останавливается поезд, который проезжает по диснеевской железной дороге. Именно так перемещаются люди по всей огромной территории.

1. Напоминает маленький американский городок прошлого столетия. На улочках располагаются магазины, парикмахерская и кафе. Из-за частых дождей некоторые части парка сделали крытыми. Здесь проходит парад мультипликационных персонажей. В конце улицы расположился Замок Спящей красавицы.

2. Здесь разыгрываться сценки из жизни Дикого Запада, можно прокатиться на старинном пароходе, увидеть индейцев в национальных нарядах и научиться стрелять из лука. А также увидеть легендарную индейскую принцессу Покахонтес.

3. Тут можно пережить многие приключения из «Индианы Джонса» и «Питера Пэна». Побывать на дереве и в хижине Робинзона Крузо, совершить прогулку на пиратском корабле, на экзотическом восточном базаре.

4. Мир сказок. Обычно сюда приводят малышей. Хотя взрослым тоже небезынтересно окунуться в детство. Можно увидеть дом Белоснежки, прийти на чаепитие к Белому кролику. Совершить увлекательную прогулку в лабиринт из «Алисы в стране чудес». Особой популярностью безусловно пользуется Замок Спящей красавицы, ведь в его подвале живёт самый настоящий огненный дракон.

5. В этой части парка вас ожидает путешествие в мир будущего из фантастических романов Жюля Верна. Можно будет прокатиться на американских горках — они символизируют запуск с орбиты космической ракеты. С помощью 3D симулятора побывать в роли полноправного члена космической экспедиции межпланетного корабля.
Посетителям предлагают окунуться в «секретную лабораторию» парка. То есть самим присутствовать при экспериментах и узнать, как создаются спецэффекты. Неподалеку располагается много закусочных и ресторанов.

Читайте также:  Конноспортивный лагерь Рамбуйе

На главной улице Диснейленда проходят парады и весёлые представления мультяшных персонажей, можно увидеть Красавицу и Чудовище, Золушку и Принцессу, и Алладина, они танцуют для посетителей, улыбаются приветствуя малышей. С наступлением темноты, включаются яркие огни, освещая платформы. В конце дня проходит заключительный парад ,после чего гости могут полюбоваться великолепным фейерверком. Но завтра сказка вновь откроет двери Диснейленда, и персонажи встретят новых гостей, чтобы подарить им радость.

Триумфальная арка

На холме Шайо, который располагается недалеко от Елисейского дворца, находится площадь имени Шарля де Голля. Эта площадка в форме звезды охватывает своими «лучиками» двенадцать главных улиц Парижа. В центре звезды и сооружена легендарная Арка. Высота стен 49 метра. Ширина – 44 метра. Высота крыши – 29 метров. Её украшают гигантские скульптурные барельефы, на которых отображены наиболее известные страницы истории Франции.

Первый барельеф «Марсельеза». Символизирует свободу, на нём изображены события, связанные с французской революцией — поход волонтёров 1792 года. В центре скульптурной композиции расположилась крылатая богиня Ника.

«Триумф 1810 года». Отображает славу Франции времён Первой империи. На огромных щитах выгравированы названия знаменитых сражений, в которых одержала победу Наполеоновская армия, имена генералов и маршалов. Триумфальную арку окружают огромные тумбы, скреплённые цепями. Арка должна была символизировать могущество власти Наполеона.

Для современной Франции арка является символом победы и свободы здесь захоронен Неизвестный Солдат, который погиб в Первую мировую войну. Так, люди чтут память тех, кто не вернулся с войны. Днём и ночью здесь горит Вечный огонь. От Франции эту традицию переняли многие другие страны.

Внутри арки можно увидеть небольшую мемориальную экспозицию, которая рассказывает историю создания арки. Сегодня экспозиция несколько видоизменилась, благодаря современным компьютерным технологиям, и мультимедийным презентациям. Однако это не только не разрушило «традиционную» экспозицию, но и значительно усилило эффект от выставки, что привлекло ещё больше туристов. Поднявшись на смотровую площадку, которая располагается на крыше арки, в сможете полюбоваться великолепной панорамой Парижа. Для этого нужно преодолеть 46 ступеней.

Читайте также:  Коневодство во Франции

К сожалению, время постепенно разрушает великолепный исторический памятник. Кроме, того, на его состояние оказывает сильное влияние окружающая среда (осадки, городская пыль). Кроме атмосферных осадков, на памятник воздействует автомобильный смог. «Современная жизнь» также нанесла большой урон памятнику, со временем фасад начал неравномерно оседать.

Чтобы спасти памятник каждый год проводятся специальные мероприятия, устанавливают защитные ограждения, укрепляют фундамент и фасад, реставрируют статуи, впрыскивают бетон в щели между камнями.

Деньги на реставрацию предоставляет министерство культуры, но большую часть финансирования дают частные лица.

Легендарный замок Иф

Мало найдется людей, кто не знаком с увлекательнейшим романом А. Дюма «Граф Монте-Кристо». Возможно, сейчас, подростки больше читают про Гарри Поттера, но люди постарше еще помнят, как эту книгу передавали из рук в руки, на один-два дня. А по ночам, читали эти затертые страницы, забывая обо всем на свете, представляя замок Иф, а себя на месте марсельского моряка Эдмона Дантеса.

Замок идеально сохранился, хотя был построен в середине 16-го столетия. Его использовали для защиты от набегов на морское побережье. Интересный факт — замок Иф ни разу не подвергся нападению. Сюда постоянно приезжают туристы со всего мира. Не только поклонники «Графа Монте-Кристо», которые горят желанием своими глазами увидеть то место, где четырнадцать долгих лет находился в заключении их любимый герой. Кроме, того сюда приезжают поклонники стариной архитектуры.

Замок располагается над Средиземным морем на юге Франции, на маленьком острове Фриульского архипелага. Создаётся впечатление, что замок просто вырастает из скалы. Поскольку он был сооружен прямо в скальном массиве, туристам открывается его верхняя часть, которая состоит из квадратной площадки, над ней возвышаются три круглые башни. Площадка, ведёт в маленький внутренний дворик.

В замке содержались не только политические заключённые, но и обычные преступники. Самым знаменитым узником был Мирабо, он провёл в заключении полгода, по доносу своего отца. Он сидел в роскошной камере, в которой принимал гостей. Экскурсоводы просто обожают рассказывать про то, что в стенах крепости содержались Железная маска и маркиз де Сад. Однако, это всего лишь красивая легенда. Ещё один миф про мрачные подземные камеры замка, обычно сюда сажали городскую бедноту, «заключённым из общества» предоставляли просторные камеры с видом на море.

Читайте также:  Ницца. Архитектура и достопримечательности

Несмотря на угрожающий вид крепости, пушки замка палили лишь однажды, в честь прибытия во Францию юной Екатерины де Медичи, будущей королевы Франции. Крепость защищал небольшой гарнизон, который не насчитывал и сотни человек.

Для посетителей «двери замка, Иф» открылись в конце девятнадцатого века. В начале двадцатого столетия замок Иф был признан памятником архитектуры, его внесли в список достопримечательностей Франции, он имеет огромное культурное значение. Чтобы попасть в крепость необходимо подняться на старинный вал и обойти каменные укрепления. Открывается крутая дорога, которую обрамляют прочные старинные стены. Именно она ведёт к стенам замка. По пути, туристы проходят мимо здания, в котором располагался марсельский чумной карантин. Затем нужно вскарабкаться по крутой винтовой лестнице, которая приведёт узкий тюремный двор. Во дворе располагаются террасы, ведущий в подземелье. Здесь также находятся камеры, разделённые ржавыми решётками. Несколько лет назад в них разместили памятные таблицы.

На первом этаже для посетителей — «Камера Дантеса», она соединяется лазом с темным маленьким помещением, в котором содержался аббат Фариа. Здесь на мониторе можно посмотреть сцену встречи Дантеса и Фариа из разных кинофильмов. Замок Иф — одна из «визитных карточек» Марселя.

Top.Mail.Ru